ERL-Super Trofeo Etapa 1 – Suzuka (Japão)

June 25, 2019

Esta primeira etapa foi marcada pela eficiência individual de cada piloto, com poucas ultrapassagens e acidentes isolados.

Com muita força e dedicação nos treinamentos, a  equipe Fox liderado pelos pilotos ítalo Ribeiro e Denis Spricigo, chegou a primeira Dobradinha da temporada, coisa que à algum tempo não acontecia .

Já o Piloto Fabricio Matheussi da Vestigia detentor de bastante experiência e de uma pilotagem muito constante, deu muito trabalho aos pilotos da Fox, mostrando que não será apenas um coadjuvante.
O outro piloto da Vestigia, Wesley Justino não pode demonstrar ao que veio, pois logo na primeira volta se acidentou com o carro da transmissão e acabou abandonando a prova.

A Equipe Evolution Racing Team que briga ali pelas posições intermediarias, teve uma boa colocação para seus pilotos Gabriel Marcos, Anderson Scholmeier e Marcos Daflita, este ultimo ficando a frente dos chefes de equipe da Vestigia (Tony Gleibson) e da Fox (Jucie Zanine).

Diferente dos pilotos chefes de equipe da Evolution e Vestigia que fizeram uma boa largada, Jucie Zanine teve sua corrida prejudicada logo no inicio devido ao leg que acabou avariando bastante o carro, mas mesmo com bastante prejuízo para a sequencia da prova e sobre ataque de Malagola e Scholmeier ainda assim conquistou a 8ª posição.

Dos pilotos novos que vieram para a ERL, destaque para Julio Cesar que chegou muito bem na 4ª posição, já os demais pilotos sofreram com o carro e com a pista, mas nada que não possa ser superado nos próximos eventos.

 

Link da transmissão:https://youtu.be/sNL6StrA0mY

 

Para maiores detalhes consulte : www.erleague.com.br

 

Classificação preliminar da prova

 

1           Italo Ribeiro [Fox Racing zanine]

2          DENIS SPRICIGO [Fox racing zanine]

3          Fabricio Matheussi [Vestigia]

4          Julio Cesar [Vestigia Spartan]

5          Gabriel Marcos [Evolution MotorSports]

6          Marcos Daflita [Evolution Racing Team]

7          Tony Gleibson [Vestigia]

8          Luciano Malagola [BSI]

9          Anderson Scholmeier [Evolution MotorSports]

10        Felipe Hostin [La Mafia Racing]

11         Luciano Tulio [VMRT]

DNF    Jucie Zanine [Fox Racing Zanine]

DNF    Victor Gianotto [Castiga Racing]

DNF    S. Caramalaki [Evolution Racing]

DNF    Ronie Peres [Evolution Racing]

DNF    Wesley Justino [Vestigia Spartan]

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Posts Recentes
Please reload

Arquivo
Please reload

Procurar por tags